Sessões Especiais

Por favor, clique nos eventos relacionados ao final desta página para se inscrever.

Para estas sessões não serão emitidos certificados de participação.

13 de outubro, terça-feira – 10h às 12h

O desafio da universalização do saneamento no Brasil

Tema 1 – Água, Esgoto e Saúde para todos

Mediação: Mônica Bicalho (ABES)

  •  Helder Cortez, Cagece
  • Neuri Freitas, Diretor Presidente Cagece
  •  Jacy do Prado Barbosa, Presidente Aegea Piracicaba
  • Barjas Negri, Prefeito de Piracicaba
  • Ricardo Borsari, Sabesp

14 de outubro, quarta-feira – 10h às 12h

ODS6 e a experiência da tarifa social no mundo

Tema 1 – Água, Esgoto e Saúde para todos

Mediação: Sudhir Pillay, South African Water Research Commission (WRC)

  • Sudhir Pillay, South African Water Research Commission (WRC)
  • Marcel Sanches, Superintendente de Assuntos Regulatórios (Sabesp)

15 de outubro, quinta-feira – 10h às 12h

Soluções inovadoras de saneamento para regiões complexas

Tema 1 – Água, Esgoto e Saúde para todos

Mediação: Ernani Ciriaco de Miranda e Keyla Nunes – SNS/MDR

  •  Adauto Santos, consultor
  •  César Augusto Rissoli, Gerente de Projetos Caesb
  •  Luiz Fernando Lemos e Fabiana Valois Thiesen, Gestão de Águas em Jurerê Internacional

15 de outubro, quinta-feira – 15h às 17h

Água – Direitos Humanos e esperança

Moderação: Adriano Cândido Stringhini, diretor de Gestão Corporativa da Sabesp

  • Gabriela Sacco, diretora executiva do “Instituto para el Diálogo Global y la Cultura del Encuentro” – Argentina
  •  Luis Liberman, diretor e fundador do “Instituto para el Diálogo Global y la Cultura del Encuentro” – Argentina
  •  Cardial Claudio Hummes, presidente da Rede Eclesial Pan-Amazônica (REPAM) Brasil
  • Enrique Cresto, diretor do “Ente Nacional de Obras Hídricas y de Saneamento (Enhosa) – Argentina
  •  Jose Luis Lingeri, secretario geral do Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias – Argentina

20 de outubro, terça-feira – 14h às 16h

ESG, Liderança Sustentável e Estratégias Integradas: os 2 lados da mesma moeda

Tema 7 – Comunicação, TI e Engajamento Social

  • Coordenadora: Ana Paula Rogers (ABES)
  • Moderador: Joper Padrão (ABES)
  • Ricardo Assumpção (Grape Global-ECO)
  • Ione Anderson (Inter-American Institute for Global Change Research)
  • Integrante do Pacto Global

21 de outubro, quarta-feira – 10h às 12h

Monitoramento e Informação sobre os ODS 6.3, 6.4, 6.5, 6.6 e 6.A – Recursos Hídricos

Tema 6 – Monitoramento e Informação do ODS 6

  • Coordenador: Angelo Lima (Observatório das Águas)
  • Moderadora: Marcela Ayub Brasil (ANA – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico)
  • Anilvaldo Pinto (CBH São Francisco)
  • Bharti Bhavsar (Associação de Mulheres da Índia)
  • Marcus Fuckner (ANA)
  • Maria Schade (ONU)

21 de outubro, quarta-feira – 14 às 16h

Modelo de Isle TAG para apoiar concessionárias de água e saneamento na adoção de tecnologias inovadoras

Sessão BID

Coordenadores: Corinne Cathala (IABD – Interamerican Development Bank )e Victor Arroyo (Isle Utilities)

  • Corinne Cathala (IABD – Interamerican Development Bank)
  • Marcello Basani  (IABD – Interamerican Development Bank)
  • Victor Arroyo (Isle Utilities)
22 de outubro, quinta-feira – 14h às 16h

Políticas, instituições e regulação

Tema 2 – Planejamento e Regulação

Coordenador: Christian Borja-Vega (Banco Mundial)

Moderadora: Midori Makino (Banco Mundial)

  • Pedro Maranhão – Secretário Nacional de Saneamento/MDR
  • Gustavo Saltiel (Global Lead Water Practice)
  •  Jemima Sy (Banco Mundial)
  • Oscar Cordeiro Netto (ANA – Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico)